ライオンズマンション高円寺北

  • 東京都杉並区高円寺北二丁目

  • 中央線 / 高円寺駅 徒歩3分

  • 1984年築 / 11階建 / 64戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

49.2
フェア

推定相場価格より1%割高

販価
2,280万円
88.9万円/㎡
相場
2,256万円
88.0万円/㎡
1,410
1,974
2,538
3,102
AI査定結果
推定相場価格
2,256万円
88.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,974万円〜2,538万円
77.0万円/㎡〜99.0万円/㎡
推定賃料
8.5万円
0.33万円/㎡
推定利回り
4.5%
 
最終更新日: 2026年5月16日
ライオンズマンション高円寺北
2,280万円(88.9万円/㎡)/ 7階 / 25.65㎡ / 1DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴15件の平均平米単価は107.02万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(88.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.9%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/112,280万円88.9万円7階 25.65㎡ 1DK
2025/11/175,199万円123.6万円7階 42.05㎡ 1LDK
2025/10/295,199万円123.6万円1階 42.05㎡ 1LDK
2025/10/295,380万円127.9万円7階 42.05㎡ 1LDK
2025/10/255,190万円123.4万円7階 42.05㎡ 1LDK
2025/10/085,380万円127.9万円1階 42.05㎡ 1LDK
2025/06/056,598万円120.9万円9階 54.56㎡ 2LDK
2025/05/206,998万円128.3万円9階 54.56㎡ 2LDK
2025/04/153,480万円82.8万円7階 42.05㎡ 2DK
2025/02/215,998万円109.9万円9階 54.56㎡ 2LDK
2025/02/054,280万円113.1万円4階 37.84㎡ 1LDK
2024/06/203,880万円102.5万円4階 37.84㎡ 2DK
2024/06/051,880万円73.3万円5階 25.65㎡ 1DK
2023/12/091,800万円70.2万円9階 25.65㎡ 1DK
2023/12/032,280万円88.9万円9階 25.65㎡ 1DK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例25件の平均平米単価は81.26万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(88.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11ライオンズマンション高円寺北
杉並区高円寺北二丁目
高円寺駅3分 2,280万円88.9万円25.651DK7階 / 11階建 198464SRC
2026/04/14サンコート西荻窪
杉並区西荻北三丁目
西荻窪駅6分 2,199万円109.6万円20.071R1階 / 4階建 北西198485RC
2025/03/28ラ・レジダンス・ド・アルボレ
杉並区下井草五丁目
井荻駅2分 1,700万円81.0万円211K2階 / 5階建 198528RC
2025/06/20ル・メゾン井荻
杉並区下井草五丁目
井荻駅3分 1,600万円76.2万円211K2階 / 5階建 198523RC
2026/05/09センチュリー西荻窪
杉並区西荻北三丁目
西荻窪駅2分 1,980万円70.5万円28.091DK4階 / 6階建 -198424RC
2025/04/30日伸西荻プラザ
杉並区西荻南三丁目
西荻窪駅1分 1,950万円98.5万円19.81R2階 / 8階建 南西198767SRC
2025/08/15エスカイア荻窪第2
杉並区桃井二丁目
荻窪駅15分 2,380万円79.6万円29.91DK2階 / 4階建 北東198914RC
2026/05/16トーカンキャステール荻窪
杉並区桃井二丁目
荻窪駅14分 1,890万円81.8万円23.11R2階 / 5階建 198530RC
2026/01/12ライオンズマンション西荻南
杉並区西荻南一丁目
西荻窪駅7分 2,530万円81.2万円31.161DK5階 / 5階建 198218RC
2024/10/12スターハイツ西荻窪
杉並区西荻南四丁目
西荻窪駅8分 2,200万円82.5万円26.671DK1階 / 4階建 南西198521RC
2025/12/01リヴレ清水の森
杉並区天沼三丁目
荻窪駅8分 1,600万円71.9万円22.241R2階 / 5階建 北東198648RC
2025/04/18ライオンズマンション荻窪第6
杉並区上荻一丁目
荻窪駅2分 1,480万円76.2万円19.411R5階 / 5階建 北西198332RC
2026/02/26関根ビル
杉並区天沼三丁目
荻窪駅2分 1,890万円89.7万円21.061R4階 / 7階建 北西198676RC
2025/11/28グローリア荻窪
杉並区荻窪五丁目
荻窪駅1分 1,980万円89.8万円22.051R5階 / 12階建 1985102SRC
2025/04/28ルピナス荻窪カワヨマンション
杉並区荻窪五丁目
荻窪駅4分 1,600万円70.7万円22.621R1階 / 5階建 198478RC
2023/09/04サンビュウ荻窪
杉並区荻窪四丁目
荻窪駅3分 1,499万円71.0万円21.11K4階 / 5階建 北東198115RC
2026/01/12荻窪三丁目シティハウス
杉並区荻窪三丁目
荻窪駅8分 2,980万円106.5万円27.971DK4階 / 7階建 南東198783RC
2024/07/14富美屋ビル
杉並区阿佐谷北四丁目
阿佐ケ谷駅8分 2,050万円69.2万円29.621DK5階 / 5階建 198443RC
2026/03/08MSマンション阿佐谷
杉並区阿佐谷北四丁目
阿佐ケ谷駅9分 2,530万円91.9万円27.541DK2階 / 5階建 北西198443RC
2024/05/14トーカンキャステール高井戸
杉並区高井戸西二丁目
高井戸駅6分 1,798万円67.5万円26.641DK2階 / 4階建 198623RC
2026/03/23グリーンキャピタル南阿佐ケ谷